воскресенье, 8 августа 2010 г.

Путешествие в страну мечты.

Конкурс "Самое запоминающееся путешествие"
Быстрый Олень не раз убеждался в том, что когда мечтаешь о чём-то очень сильно, то оно обязательно случится!


Так было и в этот раз. Несколько месяцев тому назад друзья-индейцы пригласили Быстрого Оленя на пятидесятый по счёту фестиваль Pow Wow, юбилейный.

У Быстрого Оленя всё происходит в жизни сказочно быстро. Только размечтался, а уже пора собираться в дорогу. Необходимо грамотно составить маршрут, взять спальник, газовый фонарь и плитку, а самое главное не забыть фотоаппарат и видеокамеру.

Свой маршрут он составил по кругу. Так всегда поступают индейцы. (от Торонто на север по часовой стрелке) Круг - это очень важная для индейцев форма. Он символизирует собой законы жизни, законы природы. Наша жизнь идет по кругу - рождение, детство, зрелость и старость. Четыре времени года повторяются по кругу - весна, лето, осень, зима и снова весна.


От Торонто до первой контрольной точки Tobermory ехать на машине 4 часа. Восход солнца встречал на пароме, красота неописуемая: Озеро в бликах восходящего Солнца, миллион оттенков лесной зелени вокруг озера, чайки нахально "разрезающие" утренний воздух белоснежными телами.

Мечта пожить в настоящем индейском вигваме (Типи) осуществилась. Это настоящее жилище, где можно чувствовать себя человеком в отличие от тесной палатки.

В 2-ух местном типи, Быстрого Оленя могли бы разместиться на ночлег 6 человек. А самое главное за три ночи проживания в нём совсем не было комаров, не было душно. И сейчас Типи остается одной из наиболее совершенных конструкций палатки в мире.

Немного истории: Типи считается не просто палаткой, так как оно олицетворяет священную форму круга, а значит является символом индейского мира. Сиуское слово tipi состоит из ti – "жить" или "жизнь", и pi – "употреблять для", таким образом tipi означает "употреблять для жилья".

Типи размещался в Красивом Парке – Gordon’s Park, который обосновала немецкая семья еще 60 лет тому назад. Быстрый Олень поплавал в бассейне, принял душ, подкрепился и отправился в путешествие по сказочной земле индейцев.

У каждого из нас бывают минуты, когда всё происходит впервые. У Быстрого Оленя это случилось тоже. Первый сказочный закат в конце дня.


Первая сказочная ночь в типи и сон.
Этот сон пришёл к нему в предрассветный час: Туман стлался над озером, и к водопою пришёл Гордый Олень.
Белая волчица, казалось была создана из того же вещества, что и туман.
Мягко и неслышно ступая по лесной тропе, она прошла к тихой воде озера вслед за Гордым Оленем. У неё были голубые глаза и серебристо-белая шерсть.
Скажи, ты призрак, тень предков, или может дух леса? - Спросил её Гордый Олень.
Ни то, ни другое, и конечно же,не третье, - Ответила Волчица, улыбнувшись, и голос её был похож на трепет веток берёзы, журчание маленького лесного ручья и пение зорянки одновременно. - Я твоя помощница, твоя скво!
Но почему же я никогда прежде не встречал тебя?- Спросил Гордый Олень.
Время пришло нам встретиться, - Ответила волчица грациозно обернувшись и исчезла в лесной чаще.
Гордый Олень проснулся от переполнявших его чувств. Сейчас он был человеком, но радость от пережитой встречи была по-прежнему велика.
Он знал, Белая Волчица, пришедшая во сне, обязательно появится наяву, совсем скоро.... .
Он быстро совершил утренний моцион и отправился в путь за новыми впечатлениями и приятными встречами.

Его ждал самый уважаемый человек на фестивале – Enggus Ponteac, именно он открывал фестиваль и пригласил Быстрого Оленя приехать, чтобы тот смог увидеть неописуемую красоту этих мест и удивительные танцы, услышать ритмичный бой барабанов и незабываемые песни и танцы индейцев, и хотя бы чуть-чуть прикоснуться к великой тайне индейского народа.

Душа Быстрого Оленя растворилась в фантастическом ритме фестиваля.

Бьёт большой барабан, стучит его сердце .Отзываются барабаны индейцев в круге и их сердца. Это живое сердце Земли стучит. Внемлите люди племени! Забудьте горе и обиду, забудьте о делах и тревогах. Мы все здесь на Земле - её дети. Мы едины с нашей Землёй. Она -любит нас, а мы храним её леса и озёра, чистое небо и землю, животных и растения. Это частицы её, а значит и наши, ведь и мы принадлежим земле! Мы поём об этом, объединяясь в едином порыве танца.Внемли Земля, мы любим друг-друга и тебя, наша планета!

В ночь перед отъездом Быстрому Оленю приснился сказочный сон. Он- хозяин Большого Дома на берегу красивого озера. Друзья-индейцы в традиционных костюмах приветствуют под бой барабанов, русскоговорящих друзей из бывшего Союза в ритме захватывающего танца. Ведь на самом деле мы очень близки по духу – индейцы, россияне, белорусы, украинцы одинаково открыты, радушны, духовны.

8 комментариев:

  1. Отличная история! Только, думаю, в начале стоит все же поставить ссылку на блог организатора, а не на наш. Хотя нам приятно :)

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, спасибо, да я исправил ссылку :)

    ОтветитьУдалить
  3. Интересно. Романтично. Художественно. Мне понравилось! :)
    Я тоже поучаствовала в этом конкурсе, заходите в гости в мой блог почитайте: http://ladybloger.ru/moyo-samoe-zapominayushheesya-puteshestvie/
    не нашла у Вас тут как оставить коммент с адресом моего основного блога, поэтому тут ЖЖ, в котором ничего почти нет. Заходите именно по ссылке, в мой основной блог.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Галина.
    Рад новому знакомству :)

    ОтветитьУдалить
  5. Мне бы хотелось принять участие в танцах возле Большого Дома Друзей.

    Андрей Ветер

    ОтветитьУдалить
  6. Андрей, мечты сбываются! проверено :)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень понравилось описание вашего путешествия. Оригинально и романтично.

    ОтветитьУдалить